Vente du 6 septembre 2024 - Art de la Suisse orientale & œuvres choisies Das Werk ist beim SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, unter der Nr. 31650 als eigenhändige Arbeit von Cuno Amiet registriert.
Catalogue en ligne Vente du 6 septembre 2024 - Art de la Suisse orientale & œuvres choisies Lot 27 Cuno Amiet 1868–1961
Amiet an Staffelei, 1946
Öl auf Karton
unten rechts monogrammiert CA
neben dem Bild ein mit Bleistift verfasstes Schreiben an Willi Sax: Oschwand, 5. Dez. 1946 Lieber Herr Sax! Sie geben mir diese drei Farben zur Beurteilung. Zinkweiss, Neapelgelb, Kobaltviolett. Alle drei sind mit Leinöl gebunden. Sie enthalten nur so viel Leinöl wie sie zur vollständigen Bindung benötigen. So kann er sie ganz dick verwenden, oder sie verdünnen, ganz nach seinem Belieben. Er kann Leinöl oder Harzfirnis & Terpentin verwenden. Bei (sic) folgendes Bildchen ist mit den 3 Farben gemalt, die Sie mir gegeben haben, als unbrauchbar. Es war recht angenehm, damit zu malen, dick & dünn. Mit bestem Gruss C. Amiet.
20,5 x 16 cm
Vendu pourCHF 3'961
Das Werk ist beim SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, unter der Nr. 31650 als eigenhändige Arbeit von Cuno Amiet registriert.