Auktion 22. März 2023 - Internationale Kunst bis 1900 Provenance
Privatsammlung, Elsass
Thomas Le Claire, Hamburg
Auktion Sotheby's, New York, Sammlung Charles Ryskamp, 25.1.2011, Los 87
bedeutende Privatsammlung, Schweiz
Exposition
Varieties of Romantic Experience, Yale, Center for Brittish Art, 4.2.–25.4.2010, Nr. 95.
Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Corot-Werkkatalog von Martin Dieterle, Claire Lebeau und Jill Newhouse aufgenommen.
Catalogue en ligne Auktion 22. März 2023 - Internationale Kunst bis 1900 Lot 43 Jean-Baptiste Camille Corot 1796–1875
Dessinateur près d'une cascade à Malmaison, 1822
Bleistift auf Papier
unten links bezeichnet, datiert und signiert Malmaison Le 20 avril 1822 COROT
11,7 x 18,1 cm
Vendu pourCHF 9'896
Provenance
Privatsammlung, Elsass
Thomas Le Claire, Hamburg
Exposition