Vente du 21 juin 2023 - art moderne et contemporain Provenance
Erker-Galerie, St. Gallen
Sammlung Franz Larese und Jürg Janett, St. Gallen
Litérature comparative
Mariuccia Galfetti und Núria Homs, Tàpies: das grafische Werk, l’oeuvre gravé: 1979–1986, St. Gallen, Erker-Verlag, 2002, S. 70, Nr. 774.
Das Werk wurde als Vorlage für die oben genannte Lithografie der Erker-Galerie verwendet.
Catalogue en ligne Vente du 21 juin 2023 - art moderne et contemporain Lot 75 Antoni Tàpies 1923–2012
Dues creus, 1980
Acryl, Öl und Kreide auf Papier, von Tàpies auf Leinwand aufgezogen
unten rechts signiert tàpies
rückseitig gewidmet, signiert, bezeichnet und datiert tàpies St. Gallen, 7. Dez. 1980
57 x 77 cm
Vendu pourCHF 18'554
Provenance
Erker-Galerie, St. Gallen
Litérature comparative