Vente du 22 juin 2016 Litérature
Jutta Hülsewig-Johnen, Irma Stern und der Expressionismus, Afrika und Europa, Ausstellungskatalog, Bielefeld, Kerber Verlag, 1996, S. 116, Fussnote Nr. 21, Abb. S. 107.
Catalogue en ligne Vente du 22 juin 2016 Lot 64 Irma Stern 1894–1966
Dumela Morena – Bilder aus Afrika, 1920
Mappenwerk mit 11 handkolorierten Lithografien
jedes Blatt unten rechts signiert Irma Stern
Ausgabe A, eines von 6 Exemplaren, publiziert im Fritz Gurlitt Verlag, Berlin
40 x 29 cm (Blattgrösse) (11)
*CHF 12'000 – 15'000
Vendu pour*CHF 34'992