Vente du 21 juin 2023 - art moderne et contemporain Provenance
Herr und Frau Eugene Ostwald, Berlin/San Francisco
Montgomery Gallery, San Francisco (2012)
Hans und Franz Joseph van der Grinten, Sabine Maja Schilling und Karl Josef Bollenbeck, Ewald Mataré, Das plastische Werk, Köln, Wienand Verlag, 1987, S. 203, Nr. 43.
Aus einer Auflage von 8 Exemplaren.
Catalogue en ligne Vente du 21 juin 2023 - art moderne et contemporain Lot 37 Ewald Mataré 1887–1965
Eingekauertes Rind I, 1947
Bronze
auf der Unterseite monogrammiert E M
4 x 15 x 8,5 cm
CHF 18'000 – 22'000
Vendu pourCHF 22'265
Provenance