Auktion 8. November 2019 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Litérature
Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Werkverzeichnis, Chur, Gasser, 1981, S. 246, Nr. 1659.
Catalogue en ligne Auktion 8. November 2019 - Ausgewählte Werke und Ostschweizer Kunst Lot 42 Augusto Giacometti 1877–1947
Glaube, Liebe und Hoffnung, Entwurf zu Glasfenster in der Pauluskirche, Zürich, 1933
Pastell auf Papier
unten rechts monogrammiert und datiert a.g. 1933
rückseitig auf Deckpapier signiert, datiert und betitelt Augusto Giacometti, 1933, Glaube, Liebe und Hoffnung, Entwurf zu einem Glasfenster in der Pauluskirche Zürich-Unterstrass
130 x 52 cm
Vendu pourCHF 6'077