Vente du 21 juin 2014 Vom Basler Maler Peter Birmann (1758?1844) existiert ein sehr ähnliches Gemälde, welches ebenfalls die Sicht vom Steinbruch bei Muttenz über das Umland der Stadt Basel schweiffen lässt. Basel selbst ist im Hintergrund erkennbar. Solche panoramischen Ansichten waren damals sehr beliebt.
Catalogue en ligne Vente du 21 juin 2014 Lot 15 Jakob Christoph Bischoff 1793–1825
Steinbruch bei Muttenz, 1813
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert J C Bischoff 1813
64.5 x 92 cm
Vendu pourCHF 15'808
Vom Basler Maler Peter Birmann (1758?1844) existiert ein sehr ähnliches Gemälde, welches ebenfalls die Sicht vom Steinbruch bei Muttenz über das Umland der Stadt Basel schweiffen lässt. Basel selbst ist im Hintergrund erkennbar. Solche panoramischen Ansichten waren damals sehr beliebt.