Vente du 23 juin 2012 – Collection vaudoise
Provenance

Kunstgalerie W. Klopfer, Zürich
Auktion Martin, Versailles, 14. Dezember 1969, Nr. 155
Auktion Sotheby’s, New York, 18. März 1982, Nr. 80
Privatbesitz, Schweiz, an obiger Auktion erworben
durch Erbschaft an die heutigen Besitzer

Denise Bazetoux: Maximilien (Jules Constant) Luce: catalogue raisonné de l’œuvre peint. Paris 1986, Bd. II, S. 331, Nr. 1336.
Philippe Cazeau: Maximilien Luce. Lausanne 1982, S. 201.

Catalogue en ligne Vente du 23 juin 2012 – Collection vaudoise Lot 44 Maximilien Luce 1858–1941

Paysage animé
Öl auf Papier auf Karton
unten rechts signiert Luce
50 x 65 cm

Estimation

CHF 12'000 – 15'000

CHF 12'768.00

Provenance