Auktion 6. September 2024 - Ostschweizer Kunst & Ausgewählte Werke
Vergleichsliteratur

Es handelt sich wohl um das Gemälde Apfelbäumchen, Glarisegg aus dem Jahr 1916.
Daniel Studer, Martha Cunz (1876–1961), Leben und Werk, Dissertation, Zürich, Universität Zürich, 1992, Katalog der Gemälde, S. 391, Nr. 194.

Online-Katalog Auktion 6. September 2024 - Ostschweizer Kunst & Ausgewählte Werke Los 131 Martha Cunz 1876–1961

Bäumchen am See
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert m. Cunz
50 x 58 cm

Schätzpreis

CHF 3'713

Vergleichsliteratur