Auktion 6. September 2024 - Ostschweizer Kunst & Ausgewählte Werke
Provenienz

Auktion Galerie Widmer Auktionen AG, St. Gallen, 29.4.2016, Los 140

Daniel Studer, Martha Cunz (1876–1961), Leben und Werk, Dissertation, Zürich, Universität Zürich, 1992, Katalog der Gemälde, S. 364, Nr. 98 (Herbst am Untersee, Ermatingen (Apfelbäume)).

Online-Katalog Auktion 6. September 2024 - Ostschweizer Kunst & Ausgewählte Werke Los 135 Martha Cunz 1876–1961

Herbst am Untersee, 1908
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert M. Cunz
rückseitig auf Etikette auf Chassis signiert, bezeichnet und datiert Martha Cunz St. Gallen. Herbst am Untersee Entsteh. 1908.
61 x 72 cm

Schätzpreis

CHF 3'713

Provenienz