Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Rücks. auf Etikette auf Rahmenchassis nochmals sig., betit. und dat.
Literatur: D. Studer. Martha Cunz (1876-1961) Leben und Werk. Dissertation, Universität Zürich, 1992. S. 399, Nr. 235 ("Berninaseen im Schnee, Abend").
Das Bild ist im Fotonachlass im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA inventarisiert.
Eines der schönsten Gemälde von Martha Cunz. Auf grossartige Weise gibt die Malerin Stimmung und Lichtverhältnisse wieder.
Online Catalogue Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 43 Martha Cunz 1876-1961
Abendstimmung am Berninapass, 1918
Öl auf Lwd.
U. r. sig. "M. Cunz". Gerahmt.
66 x 75 cm
CHF 4'500 – 7'000
Sold forCHF 26'000
Rücks. auf Etikette auf Rahmenchassis nochmals sig., betit. und dat.