Provenance

Helli Eble, Basel

Dreissiger Jahre Schweiz – Konstruktive Kunst 1915–45, Winterthur, Kunstmuseum, 13.9.–8.11.1981, Nr. 67, mit. Abb., Taf. 86.
50 Jahre Gruppe 33, Die Mitglieder der ersten 10 Jahre, Basel, Kunsthalle, 10.7.–11.9.1983, Chur, Bündner Kunstmuseum, 25.9.–6.11.1983, Lausanne, Musée cantonal des Beaux–Arts, 12.1.–26.2.1984, Lugano, Villa Malpensata, 25.11.–30.12.1983, Nr. 58.

Online Catalogue Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Lot 343 Theo Eble 1899–1974

Auf Goldgrund, 1938
Öl auf Karton
unten rechts signiert und datiert Eble 38
rückseitig bezeichnet Auf Goldgrund Theo Eble
49,5 x 39,5 cm

CHF 5'566

Provenance

Helli Eble, Basel