Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Provenienz: Von der Familie der heutigen Besitzer 1920 bei Hugo Helbing erworben.

Ausstellungen: Nationalgalerie, Berlin, Nov. / Dez. 1886. 23. Sonderausstellung (Nr. 71, aus dem Besitz C. Schönhammer, München).
Rudolfinum, Prag, 1887. Spitzweg-Ausstellung (Nr. 48, aus dem Besitz der Erben Spitzwegs, "Heimkehrender Klausner").

Expertise: Kunsthandlung Hugo Helbing, München, 1920.

Literatur: G. Roennefahrt. Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle. München, 1960. Nr. 1136.
S. Wichmann. Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke. Stuttgart, 2002. S. 365, Nr. 836 (abgebildet).
Online Catalogue Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 64 Carl Spitzweg 1808-1885

Des Klausners Heimkehr, Um 1880.
Öl auf Krt.
U. r. bez.: S im Rhombus. Gerahmt.
21,3 x 12,4 cm

CHF 38'000 – 50'000

CHF 38'000