Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Eines von Gehrs seltenen Frühwerken. Es zeigt sehr schön, wie der grosse Künstler Elemente byzantinischer Kunst mit expressionistischen Mitteln zu einem eigenen unverkennbaren Stil vereint.
Online Catalogue Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 76 Ferdinand Gehr 1896–1996

Mutter Gottes mit Jesuskind und Erzengeln
Tempera auf Krt.
U. l. sig. "F. Gehr". Gerahmt.
39,3 x 31,4 cm

CHF 1'600