Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Eine der seltenen Darstellungen des Appenzeller Volkslebens im 19. Jh., detailgetreu mit Hergottswinkel und Beilicht. Man beachte Katze und Vogelkäfig.

Meyer gehörte zu den bedeutendsten Schweizer Genremalern des 19. Jh. und feierte in München grosse Erfolge.
Online Catalogue Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 110 Carl Diethelm Meyer 1840-1884

Stickende Appenzellerin
Öl auf Lwd.
U. l. mgr. "DM". Gerahmt.
58 x 47 cm

CHF 2'800 – 3'800

CHF 7'300