Rücks. auf Keilrahmen vom Künstler betit., dat. und sig. "H.T.W. Akt. 1918. Chr. Rohlfs Hagen i.W.".
Craquelé, vereinzelt Farbabspl.

Provenienz: Villa Grisebach, Berlin. Auktion Nr. 60, 1997, Los Nr. 160 (rücks. Etikette).
Erker Galerie, St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.

Ausstellungen: Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf, 1919. Christian Rohlfs. (Nr. 36).
Kestner-Gesellschaft, Hannover, 1919. Christian Rohlfs. Gemälde, Graphik. 24. Sonderausstellung der Kestner-Gesellschaft. (Nr. 70, rücks. Ausstellungsetikette).

Literatur: P. Vogt. Christian Rohlfs. Oeuvre-Katalog der Gemälde. Recklinghausen, 1978. Nr. 621 (abgebildet).
Online Catalogue Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 65 Christian Rohlfs 1849-1938

Weiblicher Rückenakt, 1918
Öl auf Lwd.
U. r. mgr. und dat. "C.R. 18". Gerahmt.
69,5 x 44,5 cm

CHF 10'000

Erker Galerie, St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.