Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen
Rücks. von Marie Quinche-Anker bez.
U. l. übermalter Kratzer.
Provenienz: Marie Quinche-Anker, Neuchâtel.
Privatbesitz Schweiz.
Ausstellungen: Salles Léopold Robert, Neuchâtel, 1910. (Nr. 59 "Sortie du village").
Kunsthalle Bern, 1928. (Nr. 130, rücks. Ausstellungsetikette).
Ins, 1948. (Nr. 53 "Landschaft, Rötschbach", rücks. Ausstellungsetikette).
Literatur: M. Huggler / H. Wagner / K. von Walterskirchen. Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien. Bern, 1962. Nr. 698 ("Ins, Dorfausgang").
S. Kuthy / T. Bhattacharya-Stettler. Albert Anker (1831-1910). Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien. Basel/Bern, 1995. S. 284, Nr. 755 (abgebildet).
Eine hübsche, frische Landschaft, die in Freilichtmanier den Blick über Ins, Ankers Heimat, zeigt.
Online Catalogue Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 93 Albert Anker 1831–1910

Am Dorfrand von Ins
Öl auf Lwd. auf Karton aufgezogen.
Gerahmt.
22 x 29 cm (unregelmässig)

CHF 12'500

U. l. übermalter Kratzer.
Privatbesitz Schweiz.