Provenance

Nachlass der Künstlerin

Schweizer Maler in Paris: Emile Hornung, Carl Montag, Martha Stettler, Zürich, Helmhaus, 2.–19.4.1916, Nr. 133.
Martha Stettler, Bern-Paris, Carl Montag, Winterthur-Paris, Bern, Kunstmuseum, 27.9.–15.10.1916, Nr. 28.
Ferdinand Hodler, Emil Hornung, Carl Montag, Martha Stettler, Basel, Kunsthalle, 15.2.–4.3.1917, Nr. 120.
Gedächtnisausstellung Martha Stettler, Bern, Kunsthalle, 13.4.–12.5.1946, Nr. 34 (Kindermädchen in Paris).

Das Werk ist im unpublizierten Werkverzeichnis von Corinne Sotzek unter der Nummer F64 verzeichnet.
Online Catalogue Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Lot 243 Martha Stettler 1870–1945

Der violette Mantel, um 1907/16
Öl auf Leinwand
unten links signiert Stettler
46 x 61 cm

CHF 12'369

Provenance

Nachlass der Künstlerin