Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst
Provenance

M. le Dr. de Weck, Marly-le-Petit
Galerie Paul Vallotton, Lausanne

Hugo Wagner, René Auberjonois, L'œuvre peint – Das gemalte Werk, Denges, Editions du Verseau, 1987, S. 489, Nr. 671, mit Abb.

Rétrospective R. Auberjonois (1872–1957), Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, 6.9.–19.10.1958, Nr. 127.
René Auberjonois, Aarau, Aargauer Kunsthaus, 15.10.–20.11.1966, Nr. 99.

Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 207 René Victor Auberjonois 1872–1957

Le char de blé, 1944
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen
unten links monogrammiert R A
25 x 20 cm

CHF 2'721

Provenance