Auction 19 June 2024 - Modern & Contemporary Art
Provenance

Auktion Hôtel Drouot, Paris, 27.2.1928, Los 164
Galerie Moos, Genf (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)

Maurice Genevoix, Vlaminck. I: L’homme. II: L’oeuvre, Paris, Flammarion, 1954, S. 80, mit Abb.

Collections Neuchâteloises, Neuchâtel, Musée des Beaux–Arts, 1956, Nr. 41.

Das Werk wird vom Wildenstein Plattner Institute, New York, in das sich in Vorbereitung befindende digitale Werkverzeichnis der Werke von Maurice de Vlaminck aufgenommen.
Online Catalogue Auction 19 June 2024 - Modern & Contemporary Art Lot 90 Maurice de Vlaminck 1876–1958

L'usine
Öl auf Leinwand
unten links signiert Vlaminck
55 x 73 cm

CHF 26'756

Provenance