Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen
Verso mgr. und dat. "AT 1846".

Provenienz: Dr. Fritz Nathan, St. Gallen (Galerieetikette u. Rechnung).

Literatur: L. Boissonnas. Wolfgang Adam-Töpffer 1766-1847 Peintures. Bern, 2011. S. 260, Nr. 303 (abgebildet).

Schöne Landschaftsstudie aus dem Spätwerk des grossen Malers.
Online Catalogue Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 95 Wolfgang Adam Toepffer 1766-1847

Paysage avec étang à la lisière d'un bois, 1846
Öl auf Karton / Holz.
Gerahmt.
21 x 25 cm

CHF 1'500 – 3'000

CHF 2'000