Auction 19 June 2024 - Modern & Contemporary Art
Provenance

Sandro Bocola, xartcollection, Zürich

Comparison Literature

Etienne Lullin, Richard Hamilton, Druckgraphik und Multiples 1939–2002, Werkverzeichnis, Winterthur/Düsseldorf, Kunstmuseum/Richter Verlag, 2002, M4, S. 266–267.

Produziert von Reif, Relo-Kunststoffe, Lörrach.
Herausgegeben von xartcollection, Zürich.

Bei dem hier angebotenen Relief handelt es sich um einen unikatären Prototypen für das Multiple Guggenheim, das bis 1972 von xartcollection, Zürich, in den drei Ausführungen black, white und chrome hergestellt wurde.
Online Catalogue Auction 19 June 2024 - Modern & Contemporary Art Lot 164 Richard Hamilton 1922–2011

Prototyp für Guggenheim Museum, 1970
Relief aus Kunststoff, vakuumgeformt und lackiert
rückseitig auf Karton signiert und bezeichnet R. Hamilton, Prototype Test-Sample. Xartcollection, Zürich.
59 x 59 x 9,8 cm

CHF 19'805

Provenance

Comparison Literature