Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Literatur: C.E. Stauffer. Giovanni Giacometti. Das graphische Werk. Werkverzeichnis. Bern, 1997. S. 40, Nr. 15. (Dieses Exemplar erwähnt).

Von diesem Holzschnitt existieren 15 einfarbige Handdrucke des Künstlers, in verschiedenen Farben ausgeführt.
Online Catalogue Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 180 Giovanni Giacometti 1868–1933

Sitzender Knabenakt nach links - Diego, 1910
Holzschnitt. O. r. mgr. "GGi". Handdruck in Braun. Am Unterrand vom Künstler in Tinte bez. und sig. "Viel Glück im neuen Jahr! Giovi Giacometti".
Gerahmt.
7,5 x 8 cm

*CHF 1'000 – 1'500

*CHF 1'600