Provenance

André Held, Eclubens
Sammlung Givel, Morges (1969 erworben)

Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculptures, Paris, Éditions de l'Amateur, 1987, S. 107–108.
Anne Pingeot, Bonnard sculpteur, Catalogue raisonné, Paris, Nicolas Chaudun, 2006, S. 126–129, mit Abb.

Pierre Bonnard 1867–1947, Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 7.6.–6.10.1991, Nr. 108.

Ab 1948 von C. und L. Valusani unter der Aufsicht von Jean Osauf gegossen.
Online Catalogue Auktion St. Gallen 5.–11. November 2020, online und schriftlich: Ostschweizer Kunst Lot 99 Pierre Bonnard 1867–1947

Suzanne et les viellards
Bronze
seitlich links monogrammiert und nummeriert P. B. 16/24
H 19 cm

CHF 2'188

Provenance

André Held, Eclubens