Vente du 13 mars 2024 - Art Suisse
Provenance

Exposition

Hans Emmenegger, «Jetzt will ich einmal schroff meinen Weg gehen», Luzern, Kunstmuseum, 5.7.–12.10.2014, Kat.-Nr. 138.
Karoline Beltinger, Hans Emmenegger. «Maltechnik-Notizbuch» und Werkprozess 1901–1905, Zürich, Scheidegger & Spiess, [2022], S. 81, mit Abb.

Emmenegger listet das Werk in seinem Werknotizbuch als Nummer 32 mit dem Titel Abendstimmung. Das Bildmotiv zeigt die Halbinsel San Vigilio am Gardasee, wo er während seiner zweiten Italienreise 1901 war. Auf dieser Halbinsel entstand auch das Haupt- und Schlüsselwerk Solitude.
Catalogue en ligne Vente du 13 mars 2024 - Art Suisse Lot 113 Hans Emmenegger 1866–1940

Abendsonne San Vigilio, 1901
Öl auf Leinwand
unten links signiert HANS EMMENEGGER
46,5 x 65 cm

Estimation

CHF 22'000 – 26'000

CHF 27'232

Provenance

Exposition