Vente du 13 mars 2024 - Art Suisse
Provenance

Edouard Sillig, La Tour-de-Peitz
Auktion Christie's, Zürich, 22.9.2014, Los 59

James Bolivar Manson, Ernest Biéler, Peintre suisse, Lausanne, 1936, Tafel LXXVIII.

Exposition

Ernest Biéler, Bern, Kunsthalle, 7.5.–12.6.1938, Nr. 186.
Ernest Biéler, Vevey, Musée Jenisch, 23.9.–15.10.1944, Nr. 60.
Ernest Biéler, Romainmôtier, Château, 3.5.–30.9.1959, Nr. 58.

Ethel Mathier wird das Werk in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufnehmen.
Catalogue en ligne Vente du 13 mars 2024 - Art Suisse Lot 135 Ernest Biéler 1863–1948

Avant l'orage, 1930
Gouache auf Papier
unten rechts bezeichnet, datiert und signiert GLEYROLLE JUIN 1930 E.BIELER.
57 x 78 cm

Estimation

CHF 12'378

Provenance

Exposition