Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Literatur: H. Ammann/Chr. Vögele. Adolf Dietrich 1877-1957. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Weinfelden, 1994. S. 354/355, Nr. 54.19 (abgebildet).

Dieser späte und einfühlsame Blick über den Bodensee mit dem Säntispanorama im Hintergrund ist eine Besonderheit in Dietrichs Werk.
Catalogue en ligne Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 62 Adolf Dietrich, Adolf (1877 Berlingen 1957) 1877-1957

Blick auf den Säntis, Landschaft bei Oehningen. 1954.
Öl auf Krt.
U. l. sig. und dat. "Ad. Dietrich 54". Gerahmt.
34 x 48 cm

Estimation

CHF 24'000