Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Die Zeichnungen sind vom Künstler bez. "Elisabeth 7. Nov. 1925 / Ruthli Bosshard 31. Mai 1955 / Heinerli 23. Mai 1955".
Rücks. auf einem Werk montierter Brief "Meine Lieben! Es tut uns sehr leid Euch Eure reizenden Kinderchen zu schicken, deshalb ging es auch so lange. Alle haben eine grosse Freude wer sie auch sieht aber nun Schluss damit und fort, einmal muss es doch sein. Herzliche Grüsse Euch beiden von mir der Grossmutter von der Oschwand."
Z. T. Ecken und Pp. fl.
Das eine Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA unter der Nummer 140910 0005 inventarisiert.
Catalogue en ligne Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 62 Cuno Amiet 1868-1961

Kinderbildnisse Lot von drei Zeichnungen
Bleistift auf Papier.
Alle Bl. sig. bzw. mgr. "C. Amiet" bzw. "CA". Gerahmt.
27 x 23 cm / 21 x 15 cm / 22 x 15 cm

Estimation

CHF 300 – 500

CHF 1'000

Z. T. Ecken und Pp. fl.