Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen
Best. am Rand.

Provenienz: Sammlung Benador, Genf.
Galerie du Perron, Genf.
Privatbesitz Schweiz.

Ausstellung: Musée de Vevey, 1968. ("Model devant la cheminée, 1915").

Literatur: G. Peillex. Wilhelm Gimmi. Catalogue raisonnée de peinture. Zürich, 1977. S. 50, Nr. 154 (abgebildet).
Catalogue en ligne Auktion 29. April 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 54 Wilhelm Gimmi 1886-1965

Femme assise, 1918
Öl auf Lwd.
O. r. sig. "Gimmi". Gerahmt.
55 x 46 cm

Estimation

CHF 3'400

Best. am Rand.

Galerie du Perron, Genf.
Privatbesitz Schweiz.