Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Rücks. auf Rahmenchassis dat. "ca. 1928".
Während mehrerer Jahre beschäftigte sich Amiet mit dem Thema der Kreuzigung. Nicht zuletzt im Zusammenhang mit dem Auftrag für monumentale Fresken in der Kirche Seedorf. Eines der seltenen religiösen Werke - von grosser Intensität.
Catalogue en ligne Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 67 Cuno Amiet 1868-1961

Kreuzigung, Um 1928.
Öl auf Lwd.
U. r. mgr. "CA". Gerahmt.
41,5 x 33 cm

Estimation

CHF 2'500 – 4'000

CHF 5'100