Vente du 21 juin 2023 - art moderne et contemporain Provenance
Sammlung Richard und Margrit Bühler
Privatsammlung, Schweiz (8.11.1925 als Hochzeitsgeschenk von Obigen erhalten)
Auktion Koller, Zürich, 4.12.2020, Los 3212
Privatbesitz, Schweiz (bei obiger Auktion erworben)
Ein Zertifikat von Claude Holstein Manguin vom 5.10.2022 liegt vor. Das Werk ist im Archiv unter der Nummer 483 inventarisiert und wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen.
Catalogue en ligne Vente du 21 juin 2023 - art moderne et contemporain Lot 105 Henri Manguin 1874–1949
La plage à Colombier, 1917
Aquarell und Bleistift auf Papier
unten rechts signiert Manguin
rückseitig bezeichnet verspätetes Hochzeitsgeschenk von Onkel Richard und Tante Margrit, 8 November 1925
29,5 x 37,3 cm (Motiv)
CHF 10'000 – 12'000
Vendu pourCHF 12'369
Provenance