Vente du 19 juin 2024 - Art Moderne & Contemporain Provenance
Auktion Hôtel Drouot, Paris, 27.2.1928, Los 164
Galerie Moos, Genf (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)
Maurice Genevoix, Vlaminck. I: L’homme. II: L’oeuvre, Paris, Flammarion, 1954, S. 80, mit Abb.
Exposition
Collections Neuchâteloises, Neuchâtel, Musée des Beaux–Arts, 1956, Nr. 41.
Das Werk wird vom Wildenstein Plattner Institute, New York, in das sich in Vorbereitung befindende digitale Werkverzeichnis der Werke von Maurice de Vlaminck aufgenommen.
Catalogue en ligne Vente du 19 juin 2024 - Art Moderne & Contemporain Lot 90 Maurice de Vlaminck 1876–1958
L'usine
Öl auf Leinwand
unten links signiert Vlaminck
55 x 73 cm
Vendu pourCHF 26'756
Provenance
Exposition