Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Literatur: Galerie van de Loo (Hrsg. u. a.). Asger Jorn. Werkverzeichnis der Druckgraphik. Silkeborg, 2009. Nr. 300-311.

"Von Kopf bis Fuss" gehört zu den späten grafischen Arbeiten Jorns und markiert einen Höhepunkt seines grafischen Schaffens.

Vollständiges und gut erhaltenes Werk. Selten!
Catalogue en ligne Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 67 Asger Jorn 1914-1973

Von Kopf bis Fuss, 1966/67.
Portfolio von 10 Farblithografien mit lithografiertem Titelblatt. Jeweils u. r. sig. und teilweise dat. "Jorn 67", u. l. nr. Ex. "68/75" und Blindstempel der Erker-Presse, St. Gallen.
92 x 64 cm (Folio)

Estimation

CHF 2'000 – 2'500

CHF 10'000