Vente du 21 juin 2017 Provenance
Sammlung Charles Ricada, Paris
Auktion Hôtel Drouot, Paris, 20./21.3.1893
A. Tooth & Sons, London
Sammlung Eric Oppenheimer, London
Robert und Manuel Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, Editions Galerie Schmit, 1993, S. 181, Nr. 446, mit Abb.
Catalogue en ligne Vente du 21 juin 2017 Lot 44 Stanislas Victor Lépine 1835–1892
Les bords de la Marne, 1878–1882
Öl auf Holz
unten links signiert S. Lépine
14 x 24 cm
*CHF 4'000 – 6'000
Vendu pour*CHF 7'516
Provenance
A. Tooth & Sons, London