Vente du 22 juin 2016Dr. Lucas Lichterhan, Basel
Arthur Stoll, Arlesheim/Corseaux
Privatbesitz, Basel (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)
Marcel Fischer, Sammlung Arthur Stoll, Skulpturen und Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1961, S. 12, Nr. 47, mit Abb. (Gewitterlandschaft).
Paysage orageux, 1847–53
Öl auf Papier auf Karton
unten links monogrammiert Th.R.
19 x 34 cm
Vendu pourCHF 55'936
Dr. Lucas Lichterhan, Basel