Vente du 20 juin 2018 – Arts graphiques Litérature
Werkverzeichnis Encrevé/Miessner, Nr. 95.
Nach einem Motiv von 1967. Erschien zur Ausstellung Pierre Soulages im Musée Dynamique, Dakar, 1974 in einer Auflage von 215 Exemplaren. Das vorliegende Blatt hors édition ist Jean Gabus, dem ehemaligen Direktor des Musée d'éthnographie in Neuchâtel, gewidmet, zudem monogrammiert von Léopold Sédar Senghor, dem damaligen Präsidenten von Senegal.
Catalogue en ligne Vente du 20 juin 2018 – Arts graphiques Lot 38 Pierre Soulages *1919
Sérigraphie 3, 1967/74
Farbserigrafie
unten rechts signiert Soulages
rückseitig signiert Soulages
43.4 x 31.7 cm
*CHF 3'000 – 4'000
Vendu pour*CHF 6'462