Rudolf Frauenfelder, Karl Mannhart und Walter Hess, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. III, S. 94, Nr. 1622, mit Abb.

Max Gubler, Ein Lebenswerk, Bern, Kunstmuseum, 13.3.–2.8.2015, Nr. 83.

Online Catalogue Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Lot 348 Max Gubler 1898–1973

Mädchen aus dem Limmattal, 1951
Öl auf Leinwand
rückseitig Stempel Atelier Max Gubler Nr. R244 und bezeichnet XXX R241-24
146 x 114 cm

CHF 6'185