Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Blatt in der Mitte gefaltet.
Drs. Margreet Nouwen vom Max Liebermann-Archiv in Berlin bestätigt die Echtheit der Zeichnung im Email vom 6.2.2015: "Hiermit bestätige ich, dass ich die Zeichnung (...) für eine authentische Arbeit von Max Liebermann halte. (...) In einer frühen Publikation ist das Blatt "Zugbrücke in Haarlem" getitelt und "um 1886" datiert. Sowohl dieser Titel als auch die Datierung treffen m. E. zu."
Online Catalogue Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 153 Max Liebermann 1847-1935

Zugbrücke in Haarlem, um 1886
Feder laviert über Bleistift auf gebräuntem Velin-Papier.
U. l. sig. "MLiebermann". Gerahmt.
17,8 x 11,8 cm

CHF 500 – 1'000

CHF 1'600

Blatt in der Mitte gefaltet.