Vente du 20 juin 2018 – Arts graphiques Provenance
Auktion Rusterholtz, Basel, 1.12.2007, Los 11
Werkverzeichniss Sabatier, Nr. 3.
Catalogue en ligne Vente du 20 juin 2018 – Arts graphiques Lot 48 Francis Bacon 1909–1992
L'homme au lavabo, aus der Serie Requiem pour la Fin des Temps, 1977
Farbradierung
unten links nummeriert 49/100
unten rechts signiert Francis Bacon und Blindstempel vom dem Herausgeber Georges Visat
67.5 x 52 cm (Blattgrösse), 47,5 x 36 cm (Plattengrösse)
CHF 7'000 – 9'000
Vendu pourCHF 20'662
Provenance