Vente du 21 mars 2018 – Art international avant 1900Gabriel Weisberg, Making it natural: Dagnan-Bouveret’s constructed composition for the salon of the 1880’s, in: Scottish Art Review, Glasgow, 1982, S. 7-15.
Maria Helena Soares Costa und Maria Luísa Sampaio, Pintura, Lissabon, Museu Calouste Gulbenkian, 1998, S. 152-157.
Calouste Gulbenkian Foundation, Calouste Gulbenkian Museum – Album, Lissabon, 2001, S. 169.
P.A.J. Dagnan-Bouveret peint le tableau Les Bretonnes au Pardon en 1887 alors que le naturalisme et la vie rurale sont au centre des préoccupations de beaucoup d'artistes. Le sujet représente un rite typiquement local de cette époque : des bretonnes s'assoient en cercle après la procession et implorent le pardon divin. Le peintre a immortalisé cette scène à Rumengol avec son appareil photographique avant d'exécuter le dessin que nous présentons puis le tableau définitif. Ce dernier se trouve au Musée Calouste Gulbenkian à Lisbonne.
Die Zeichnung wird von 3 Kupferstichen begleitet (1 signiert und mit gezeichneten Selbstportrait).
Studie zu "Les Bretonnes au Pardon", vor 1887
Kohle auf Papier
unten rechts signiert P.A.J. Dagnan-B
33,3 x 38,2 cm
*CHF 2'000 – 3'000
Vendu pour*CHF 2'584
Gabriel Weisberg, Making it natural: Dagnan-Bouveret’s constructed composition for the salon of the 1880’s, in: Scottish Art Review, Glasgow, 1982, S. 7-15.